TABATIÈRE RECTANGULAIRE en corne sculptée, le couvercle monté à charnière est orné d'une scène titrée «Louis XVI à la Conciergerie», figurant l'adieu du Roi à la Famille royale.
Bon état, légers manques.
Vers 1800.
H_1,8 cm L_9,2 cm P_5,2 cm