CATHERINE DE MÉDICIS (1519-1589).
BOITE de forme rectangulaire bombée et gainée de cuir brun, à décor doré aux petits fers aux chiffres de Catherine de Médicis en semis, le double C entrelacé et le double S fermesse, allusion au veuvage indéfectible de la Reine de France.
S'ouvrant à charnière par deux crochets.
Bon état.
XIXe siécle, dans le goût du XVIe siècle.
Accompagné d'un papier manuscrit relatant la provenance.
H_4,5 cm L_12,5 cm P_6 cm