Lot n° 136

Résultat :
Estimation :

Carabine Modèle 1842. Canon rond avec hausse à 600 mètres, daté au tonnerre « 1838 » et poinçonné. Platine gravée « Mre Rle de Châtellerault ». Garnitures et baguette en fer. Plaque de couche à croc. Crosse en noyer. Baguette en fer. Avec une baïonnette à douille à lame à dos. - 800/1200€