L'Etoile polaire, illustration à l'encre de Chine, aux encres de couleur et à la gouache blanche pour la couverture inédite de l'épisode "Les Mensonges d'Aliénor" publié dans l'intégrale aux Editions Les Corsaires de la BD en 2014. Ce dessin a été publié en offset par la librairie Forbidden Zone. L'auteur impose un style à travers cette composition agrémentée de la présence des héros. Incroyablement cinématographique, elle marque les esprits par l'efficacité du cadrage et la vivacité du trait. Ce récit, interrompu à la dix-huitième planche, est inédit en album simple. Le dessin est marouflé d'origine. Signée et datée 1997. Dimensions du dessin : 28,8 x 43,6. Dimensions du papier : 36,5 x 51,2.