Lot n° 44

De Moor (Bob) :

Estimation :

Cori le Moussaillon, illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "L'Invincible Armada 1 - Les Espions de la Reine" publié aux Editions Casterman en 1978. A la fin du XVIe siècle, à une époque marquée par la suprématie espagnole sur les mers, le héros participe à une expédition maritime hollandaise vers les Indes. Superbe composition mise en valeur par une scène de bateaux fouillée et des effets clair-obscur. Ce dessin exprime parfaitement le tempérament de l'artiste avec la mer, les bateaux, la clarté et la lisibilité. La scène centrale est collée sur un rajout de décors comportant la bande titre supérieure. En outre, l'auteur fut le plus proche collaborateur d'Hergé et participa à nombres d'aventures graphiques de Tintin. Historique. Dimensions du dessin central : 21,3 x 22,6. Dimensions du dessin complet : 24,5 x 33,3. Dimensions du papier : 35,4 x 42,5.