Lot n° 38

Cosey :

Estimation :

Le Voyage en Italie, illustration à l'aquarelle et au crayon gras pour la couverture du collectif Aire Libre "Les Cahiers 1" publié aux Editions Dupuis en 2018. Ce dessin a également fait l'objet d'une affiche aux Editions Dupuis. Une oeuvre intimiste, une grande humanité de part ces personnages attachants, une histoire d'amour, une narration éblouissante... Un graphisme qui ne garde que l'essentiel et qui transcrit une véritable émotion de par ses silences et ses visages. Dans cette composition, il joue sur le cadrage ou les couleurs, le trait comme la mise en lumière savent insuffler une véritable intensité. Une référence pour cet artiste incontournable. Signée. Dimensions : 31 x 41.