L'Appel de Cthulhu, illustration à l'acrylique pour la couverture de ce livre de jeux de rôle publié aux Editions Descartes en avril 1993. Cette illustration s'inspire d'une nouvelle fantastique de l'écrivain américain Howard Phillips Lovecraft publiée en février 1928. C'est l’œuvre fondatrice du "Mythe de Cthulhu", un univers de fiction qui a inspiré nombres d'artistes et d'écrivains. Signée et datée 1993. Dimensions : 39 x 50,8.