Lot n° 30

Bernet :

Résultat :
Estimation :

Kraken illustration à l'encre de Chine et à la gouache blanche pour la couverture de l'épisode "Le Roi des égouts" publié aux Editions Soleil en 1991. Ce récit d'anticipation relate le combat de brigades spéciales contre les monstres vivant dans les égouts d'une mégalopole. Avec son graphisme sombre aux aplats noirs, l'artiste met en évidence un monde angoissant dont il se dégage une atmosphère étouffante et désespérée. Une autre facette de l'artiste de la série "Torpedo". Signée. Dimensions du dessin : 30 x 40. Dimensions du papier : 36,5 x 50.