Lot n° 27

Berck :

Estimation :

Strapontin, illustration à l'encre de Chine de l'épisode "Strapontin chez les gauchos" publiée en couverture du journal Tintin n°49 du 3 décembre 1963 et en couverture du recueil Tintin n°66 en mars 1965. Composition illustrant à merveille cette série scénarisée par René Goscinny. On y découvre le héros en mauvaise posture, un taureau espagnol le chargeant à toute allure. Au niveau du graphisme, le trait souple et dynamique met en valeur ce gag représentatif. Signée et datée 1963. Dimensions du dessin : 21 x 29. Dimensions du papier : 25,3 x 36,4.