PIGEON : Tintin déguisé, sculpture inspirée des aventures de Tintin au Congo, réalisée par Jean-Marie Pigeon, artiste contemporain reconnu pour son art pop-art. Ce buste présente une particularité, l'on peut lui enlever son chapeau colonial et aussi sa barbe postiche. Résine époxy polychrome et peintures acryliques, n°/VIII, 75 cm (avec socle), avec son certificat n° et signé.