Lot n° 13

Hergé :

Résultat :
Estimation :

NEUJEAN (1923 - 2018) : Tintin et Milou en pieds, sculpture en bronze réalisée à la cire perdue et patiné noir, 1975, n°5/6, 73 cm (avec socle), cachet de la fonderie Pinella de Andreïs et Figli à Milan, datée et signée Nat Neaujean. Nat Neujean réalisa en 1975, deux versions intermédiaires en bronze de Tintin et Milou de 70 cm. La première, fidèle à la vision d’Hergé suivie peu de temps après, par une deuxième plus conforme au style expressionniste de l'artiste représentant plus alors, un jeune homme plutôt que le héros sorti de la bande dessinée. Finalement, en accord avec Hergé, la deuxième version fut utilisée comme modèle pour l’élaboration du Monument de Tintin et Milou de 180 cm en 1976.