Lot n° 1386

Résultat :
Estimation :

sports Notes et croquis sportifs de Fore. Un magazine trimestriel décrivant l'anglais. Sports indiens, coloniaux et étrangers. 50 volumes. Environ 32 lithographies teintées par bande. Londres. Les forêts. 1887-1912 Olwd. avec un riche couvercle doré et entièrement doré. (bords et coins partiellement légèrement bosselés, r. partiellement brossés). Le livre contient le double volume 1897/98 ainsi que les volumes 1899, 1900 et 1907, 1927, 1928, 1931, 1937, 1937 et le double volume 1939-1940 - Vue d'ensemble du sport équestre allemand de l'époque, avec de nombreux portraits de jockeys, propriétaires et chevaux, des courses hippiques, des rapports sur le Haras privé Weil, des tours de Kaiserpreis, le concours hippique Berlin, le meeting du printemps au Hoppegarten, une course en Allemagne, Afrique du sud-ouest etc. - Intérieur légèrement doré sur les gardes, sinon en très bon état. Notes et croquis sportifs de Fore. Magazine trimestriel décrivant la langue britannique. Sports indiens, coloniaux et étrangers. 50 volumes. Environ 32 tables lithographiques teintées par volume. Londres. Les forêts. Vaste collection de ce magazine de sport et de chasse anglais illustré avec de belles lithographies. - Le volume annuel 1898 est manquant. Divers duplicatas. - Peu de couches desserrées. 6 volumes sans assiettes. *