Lot n° 1384

Résultat : Non Communiqué

Sammlung von 30 handbemalten französischen Freundschaftsblättchen auf pergamentähnlichen Materialien (ev. lacca alba?). Um 1900. Ca. 5 x 10 cm, teils etwas größer oder kleiner.

Erste deutsche Ausgabe über die Arbeiten eines Stallmeisters. - Mennessier de la Lance II, 515 - Huth 44. - BeBeschreibt die Aufgaben eines Stallmeisters, Anatomie des Pferdes, Zusammensetzung und Herstellung von Pferdearzneimitteln und praktische Pferdearzneikunst. Das Frontispiz zeigt den Verfasser zu Pferde bei einer Kruppade, eingerahmt von einer barocken Bordüre, die weiteren Kupfer zeigen Pferde, medizinische Werkzeuge u. technische Hilfsinstrumente. - Teils etwas gebräunt, obere rechte Ecke teils mit Druckspur, insgeamt gutes Exemplar,.