Lot n° 1376

Résultat :
Estimation :

chevaux Sont, Johann Baptist Frhr. of Formation complète dans les sciences d'un maître stable. Avec gest. frontispice à deux feuilles large (d'après le Praenum.-Verz. eingebd.), gest. Vignette titre et 15 planches en cuivre. Goettingen, Dieterich, 1770. 7 feuilles, 324 pages, 2 feuilles. Folio. Ldr. d. Zt. avec RSchild et RVergoldung (frotté et gratté). Contient les commandes maçonniques suivantes en métal et en argent : Alpina Grande Loge Suisse (2x, chaque poinçon'Spitzbarth', 1x argent 925), Modestia cum Libertate Or. v. Zürich (poinçon étoile, 800 argent), Johannis-Loge Gotthold zur Treue Or. Leipzig, équerre avec boussole (poinçon'Spitzbarth') sur ruban textile brodé pour le 40ème anniversaire, croix couronnée sur corde. - 1 tablier de maître en cuir léger serti de satin avec 3 mont. Rosaces textiles (qqch. teintées et souillées). - 1 tablier en satin (tls. avec läs.) avec crâne attaché (ce frotté). - 1 tablier d'apprenti (moucheté). Première édition. - Avec frontispice double page gravé, vignette titre et 15 planches gravées sur cuivre. - Contemptez le veau, étiquetez et cochez la colonne vertébrale. (frotté).