/
Lot N° 1371 -
(Uden, K.F. Hrsg.) Ephemeriden der gesammten Freimaurerei in Deutschland auf das Logenjahr 5785. (Altona, Eckhardt 1785). Mit gest. Titelvignette. 2 Bl., XII, 174 S., 1 Bl. Kl. 8°. Hldr. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung (Kap. etw. best., Ecken l. ges Occulta - Masonica
(Uden,...
(Uden, K.F. Hrsg.) Ephemeriden der gesammten Freimaurerei... Lot n° 1371
Résultat :
Estimation :
Occulta - Masonica
(Uden, K.F. ed.)
Ephémérides de toute la Franc-maçonnerie en Allemagne sur la Loge Année 5785 (Altona, Eckhardt 1785). Avec gest. Vignette de titre. 2 feuilles, XII, 174 p., 1 feuille. Kl. 8°. Hldr. d. Zt. avec dorure riche au dos (chap. qqch. best, coins l. gest., couvercle un peu fl.)
Contient : Albertus Magnus a prouvé et approuvé les secrets sympathiques et naturels égyptiens pour les gens et le bétail. 3 tle. en 1 vol. 5.A. Avec du beige hs. Reg. et Blanko-Bl. HLdr - Splendeur Brandler. Manuel sur le développement des pouvoirs occultes chez l'homme. Lpz. 1917. - Beigeb. Ders. Le magnétisme de guérison du point de vue occulte. 3.A. La grande et terrible compulsion du Docteur Faust pour l'enfer. Bad Oldesloe, O.J. HLwd. - Faust, J. L'essence de la création. Bln., o.J. Lwd. - Mathers. La Clé de Salomon le Roi. Londres, 1909. Lwd. - Meyrinck, G. Le Golem. Bln., o.J. Lwd. - Müldener, R. Dr. Johannes Faust, magicien et artiste noir de renom. NY a.o., Minde, o.J. Kt., OU inclus - Seabrook, W.B. Mysterious Haiti. Devinette... du culte vodu. 1.-6. A. 1931. OLwd. - Scheible, J. Le monastère. Stuttg. u. Lpz., 1847. Vol. 5. p. 1060-1160, Anh. HLwd. - Strauss, A. Theurgical Healing Methods. Lorch, 1936. HLwd. - La renaissance, la vraie vie intérieure ou comment l'homme est-il sauvé ? Réponse d'un franc-maçon. Lorch, 1908. HLwd. - Deux de plus.