/
Lot N° 1245 -
Andy Wahrhol. Prints. Mit 40 Siebdrucken. Leporello.... Lot n° 1245
Résultat :
Estimation :
Collection de livres illustrés et livres d'artistes - Pop Art - Warhol, Andy
Andy Wahrhol. Des empreintes. Avec 40 sérigraphies. Leporello. Anvers, Edition Galerie Van de Velde et Cie, 1988. 4° Ppbd. in Pp. box. (Boîte avec petits moyens d'arrimage).
L'un des 150 exemplaires signés et numérotés de l'édition spéciale. - Copie non découpée (reliure japonaise). - "Les oiseaux étaient mes amis, ils étaient moi. C'était ma bibliothèque. Chaud comme du bois." (Préface) Une rencontre d'enfance a éveillé très tôt la fascination de Dine pour les animaux. D'un mélange de peur, de fascination et d'une compréhension plus profonde de son monde inconscient émergent les images les plus mystérieuses, les plus intimes et les plus sombres.
Avec 40 sérigraphies. - Un des 500 exemplaires numérotés de l'édition de luxe avec la Brillo Box. (Boîte avec petits moyens d'arrimage).