Lot n° 1244

Résultat :
Estimation :

Collection de livres illustrés et livres d'artistes - Pop Art - Keith Haring contre toute attente. 20 dessins. Avec 20 lithographies pleine page sur papier Rivoli sans acide. Maison d'édition Bébert, Palm Springs, 1990. 28 feuilles. Transversal 4°. OLwd avec couvercle et RTitle dans OLwd.-slipcase (celui-ci est très peu marqué). Bloch I 1014-17 - Les quatre lithographies originales ont été créées par Picasso spécialement pour cette œuvre et imprimées par Mourlot : "La Pique" (Bloch 1014), "Jeu de la Cape" (Bloch 1015), "Les Banderilles" (Bloch 1016) et la lithographie couleur "Le Picador" (Bloch 1017). - A l'intérieur et à l'extérieur un très beau spécimen. Avec 20 lithographies pleine page sur papier Rivoli sans acide. L'un des 2500 exemplaires. - Publié en collaboration avec Mera et Donald Rubell. - Déconstruit Keith Haring en artiste pop pour aborder des sujets sérieux trop souvent négligés dans son travail : destruction environnementale, consommation et capitalisme, pauvreté, dogmes religieux, violence et racisme. - Bien reçu. Bien reçu.