/
Lot N° 1031 -
The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt). Pop Art - Andy Warhol
...
The Velvet Underground & Nico. Produced by Andy... Lot n° 1031
Résultat :
Estimation :
Pop Art - Andy Warhol
The Velvet Underground & Nico. Produit par Andy Warhol. Schallplatte. Original US LP Verve Records (V/V6-5008) Stereo-Version. 1967. Gatefold-Pp.-Album (etwas gebräunt u. berieben, selbstklebende Bananenapplikation intakt).
Enthält Zeichnungen zu Fahrgeschäften (Schiffli-Bahn, Alaska-Bahn, Stern-Skooter, zum Mittel-Teil an der Cortina-Bahn der Familie Corbière, Schausteller), Bob-Bahn / Eiskunstlauf (Atelier "Sonnehus" Bäretswil). - Tls. sign., mit Firmen- bzw. Copyrightstempel u. Datum versehen. - Etwas was gebräunt u. tls. tls. leicht stockfleckig.
Premier pressage du premier album de 1967 du groupe de rock américain "The Velvet Underground". - Couverture dessinée par Andy Warhol. - Enregistré en 1966 et produit en exclusivité par Warhol lors de sa "Exploding Plastic Inevitable Multimedia Event Tour" (1966-1976), l'album a fait sensation avec son exploration musicale de sujets tabous (toxicomanie, prostitution, masochisme, etc.) - un échec commercial à l'époque, aujourd'hui non. 13 sur la liste du magazine Rolling Stone des 500 plus grands albums de tous les temps. - A l'origine, cette première pression ne contenait pas le titre "Sunday Morning", bien qu'il apparaisse dans la liste des morceaux. Une empreinte Deadwax ultérieure indique l'ajout ultérieur du titre (V6-5008 SIDE1 MG5 558 REV). - Très rare.