/
Lot N° 954 -
Sammlung von 822 oft signierte meist modernen Exlibris. Ca. 1930 - 2002. Verschiedene Techniken (Radierungen, Holzschnitte, Lithographien etc.). Lose in 4 modernen Sammelordnern gesteckt. ex libris
Collection...
Sammlung von 822 oft signierte meist modernen... Lot n° 954
Résultat :
Estimation :
ex libris
Collection de 822 ex-libris souvent signés, pour la plupart modernes. Vers 1930 - 2002 Diverses techniques (eaux-fortes, gravures sur bois, lithographies, etc.). En vrac dans 4 classeurs modernes.
Enth. et al : Hermann Hesse. Tragique. Dessinateur. 1936. - Première édition. GT II, 206. - Ernst Kreuder. L'Introuvable. Rowohlt. 1948.OHlwd. avec OU illustré. - Premier numéro. GT II, 5. - Hans Carossa. Docteur Bürgers, terminé. Island. 1913. OHldr. - Sarkowski 27, WG, 3. - Sérieux Toller, hoppla, on est vivants ! Kiepenheuer, 1927. - Première édition. WG, 13. Egon Erwin Kisch. Livre de voyage sur la criminalité. La forge. 1927. - Première édition. WG 861. - Ernst Jünger. Louez les voyelles. Presse Eggeprecht. 1937. - Des Courdres M A 9e. - Le même ver russe. Pierrot. Avec des illustrations de Rolf Schott. - Premier numéro. - WH 51. exemplaire numéroté. - Plus de livres. - Certains avec la sienne. l'enregistrement des biens immobiliers, peu plus légèrement français.
*