Lot n° 950

Résultat :
Estimation :

ex libris Collection de 1198 ex-libris partiellement signés, dont certains en surdimensionnés. 1901-1986 Diverses techniques (gravures, lithographies, héliogravures, etc.). Dans 6 classeurs modernes. Pas de record Worldcat. - KVK. - VBG. - Magnifique livre d'artiste unique avec des représentations érotiques de nus asiatiques et européens. Chaque représentation est signée à la main et datée en un seul exemplaire. - Chaque tirage opale (47 x 40 cm) est réalisé avec l'"opalographie" et s'apparente au procédé d'impression à plat de la lithographie. Un dessin a été appliqué sur du papier avec de l'encre salmia et pressé sur une plaque de verre opale traitée à la graisse. Lorsque l'encre attaque la graisse, la plaque de verre accepte ensuite l'encre et repousse la graisse restante. "Richard Ziegler (1891 à Pforzheim-1992) était un peintre, dessinateur et graphiste allemand. En 1925, il s'installe à Berlin, où il participe aux expositions du Novembergruppe dès l'année suivante. En 1925, il épouse Mathilde Rosenthal, une parente de Max Liebermann, dont il divorce en 1928. A la fin de 1932, Richard Ziegler émigra avec sa fiancée juive et plus tard sa seconde épouse Edith Lendt en exil en Yougoslavie". - Partiellement légèrement bruns, surtout au bord droit. - Impressionnant exemplaire de l'édition unique. *