Lot n° 949

Résultat : Non Communiqué
Exlibris

Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt.

Erotisch-, künstlerisch-pornographisches Werk mit 50 Original-Photographien (Silbergelatineabzüge) von Gemälden und Zeichnungen. Ev. nach Werken des französischen erotischen Zeichners Martin van Maele (Maurice François Alfred Martin, 1863 - 1926) mit teils drastischen Szenen. In die Zeit von Adam und Eva im Paradies versetzt, demnach Darstellungen von Sexszenen die im Urwald, gelegentlich auch mit Fabelwesen und skurrilen Tieren stattfinden. Alle Bilder durchnumeriert, allerdings mit teils etwas chaotischer Reihennumerierung. Eingeschaltet 15 Typoskriptblätter mit den Bildern inhaltlich folgenden Gedichten. - Die Photographien vereinzelt etwas ausgesilbert. - Wenn nicht sogar ein Unikat, dann nur in kleinster Auflage an Eingeweihte und Liebhaber.

*