/
Lot N° 949 -
Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert (1900-1990), teils signiert. Verschiedene Techniken (Lithographien, Radierungen, Holzschnitte etc.). Lose in 8 moderne Sammelordner gesteckt. ex libris
Collection...
Sammlung von 1167 Exlibris, meist 20. Jahrhundert... Lot n° 949
Résultat :
Estimation :
ex libris
Collection de 1167 ex-libris, pour la plupart du 20e siècle (1900-1990), partiellement signée. Diverses techniques (lithographies, gravures, gravures sur bois, etc.). En vrac dans 8 dossiers modernes.
Travail érotique, artistique et pornographique avec 50 photographies originales (épreuves à la gélatine argentique) de peintures et dessins. Ev. d'après des oeuvres du dessinateur érotique français Martin van Maele (Maurice François Alfred Martin, 1863 - 1926) avec des scènes en partie dramatiques. Se déroule au temps d'Adam et Ève au paradis, selon lequel des représentations de scènes de sexe se déroulent dans la jungle, parfois aussi avec des créatures mythiques et des animaux bizarres. Toutes les images sont numérotées consécutivement, mais avec une numérotation chaotique des rangées. Ajouté 15 feuilles Typoscript avec les images suivantes de poèmes. - Les photographies sont parfois quelque peu argentées. - Si ce n'est même pas un spécimen unique, alors seulement en plus petite édition pour les initiés et les amoureux.
*