/
Lot N° 911 -
89 Bde.. - Paris, Gallimard, ca. 1952-2007. Je nach Jahrhundert verschiedenfarbige OLdr. mit goldgerpägtem RTitel u. liniertem RDekor, tlws. im (am Rücken freien) OUmschlag (kaum Gebrauchsspuren, meist in sehr gutem Zustand). Bibliothèque de la Pléiade
...
89 Bde.. - Paris, Gallimard, ca. 1952-2007. Je... Lot n° 911
Résultat :
Estimation :
Bibliothèque de la Pléiade
89 Bde. - Paris, Gallimard, v. 1952-2007 Selon les siècles, OLdr. en différentes couleurs avec titre RT et R-décor doublé or, tlws. dans une enveloppe en O (libre à l'arrière) (peu de traces d'utilisation, la plupart en très bon état).
Bois B84. - Sur la résolution avec dédicace manuscrite de Sybil Moholy Nagy au fondateur des archives du Bauhaus Gotthold Schneider. Vous trouverez ci-joint une lettre signée de Moholy Nagy à Schneider. Célèbre livre de l'épouse de Laszlo Moholy-Nagy, qui a également travaillé comme historien de l'architecture. En plus de ses activités d'enseignement, Moholy-Nagy a mené des études sur le terrain, où elle a examiné, entre autres, les traces des immigrants en Amérique du Nord et leurs méthodes de construction importées de leur pays d'origine et leur développement ultérieur aux États-Unis. En 1953, elle a reçu la bourse Arnold Brunner de l'Architectural League of New York pour son travail sur l'architecture traditionnelle. Ses études sur le terrain ont débouché sur son ouvrage Native Genius in Anonymous Architecture, qu'elle a publié en 1955 et dédié à l'architecte Frank Lloyd Wright, qu'elle admirait. Elle commente que son architecture s'intègre harmonieusement dans le paysage américain.
Selon les siècles, le cuir OLeather est disponible en différentes couleurs avec un titre à dos doré et un dos doublé d'or, en partie dans des jaquettes de livres (gratuites au dos) (peu de traces d'utilisation, le plus souvent en très bon état). Publié depuis 1931, il comprend des éditions de classiques de la littérature mondiale, en particulier de la littérature française. Chaque volume représente une édition d'un ouvrage d'auteur exceptionnel produit selon des directives éditoriales strictes. - Séries extrêmement décoratives, la plupart du temps en parfait état.