Lot n° 857

Résultat : Non Communiqué

Sammlung von 15 Ausgaben des 18. und frühen 19. Jahrhundert, teils in recht seltenen Erstausgaben und schönen Einbänden. 1773-1860.

Enth.: 1. Bronner. Fischergedichte und Erzaehlungen. - Mit gest. Tbl.vignette. Zür. Orell, Füssli. 1787. Hldr. (Ebd. best. u. stärker gebr.). - 2. Ernst Raupach. Die Gefesselten dramatische Dichtung in fünf Abtheilungen mit einem Prolog. Lpz. Cnobloch. 1821. Hldr. (etwas besch.). - 3. Emanuel Geibel. Gedichte. Bln. Duncker. 1840. Hldr. mit R.verg. - Erste Ausgabe. - 3. Immermann. Das Trauerspiel in Tyrol. Hbg. Hoffmann u. Campe. 1828. Hldr. d. Zt. (R. numeriert, Ebd. beschabt). - Erste Ausgabe. Goed. VIII, 613,43. - 4. Ders. Alexis. Düsseld. Schaub. 1832. Hldr. d. Zt. (R. numeriert, Ebd. beschabt). - Erste Ausgabe. Goed. VIII, 616, 67 B. - Ohne die Notenbeilage. - 5. Blumauer. Virgils Aeneis. 4 Tle. In 1 Bd. - Mit 4 gest. Tbl.vign. Wien. Grässer 1784. Hldr. d. Zt. (R. fehlt). - Hayn-G. I, 383. Seltene erste Gesamtausgabe, Band 1 war schon 1783 erschienen. - Mit dem erst 1794 erschienenen 4. Bd. - 6. Aug. Fr. Langbein. Auserlesene Gedichte. 2 Tle. In 1 Bd. - Bln. 1807. - Mit gest. Front. - Hldr. d. Zt. (ber. u. best.). - Goedeke IV/1, 642, 11a. - 7. Racine, Jean. Athalia, ein Trauerspiel. Ein Trauerspiel mit Chören, aus dem Französischen übersetzt, von Carl Friedrich Cramer. - Mit gest. Tbl.vignette. St. Gallen. Huber. 1790. Hldr. d. Zt. (etwas ber. Ecken etw. gest.). - Goedeke IV/1, 1090, 22. Fromm V, 21124. Zweite Ausgabe der zuerst 1786 im Selbstverlag erschienenen Übertragung des späteren Jakobiners und Mitglieds des Götinger Hainbunds Carl Friedrich Cramer (1752-1807). - 8. Chamisso, Adelbert von. Peter Schlemihl's wundersame Geschichte. Nach des Dichters Tode neu hrsg. Von Julius Eduard Hitzig. - Mit 1 gest. Tbl.-Illustr. u. Text-Holzschn. Nürnb. Schrag. O. J. (ca. 1839). - Br. (Etwas rissig.). - 9. Gustav Schilling. Die Versucherinnen. 2. Aufl. Drsd. Arnold. 1819. Pbd. d. Zt. (etwas best.). - 10. Hermann Allmers. Dichtungen. Bremen. Heyse. 1860. Gold- u. blindgepr. Olwd. (R. angeplatzt). - Goedeke NF, 189. Kosch I, 73. - Erste Ausgabe der Gedichte des friesischen Schriftstellers, Komponisten, bildenden Künstlers und beliebten Dichters des nordwestdeutschen Marschlandes Hermann Allmers (1821-1902). - 11. Gleim, F. W. Sämmtliche Schriften. 6 Tle. In 1 Bd. - Mit 1 gest. Portraitfront. 1773. Neue und verbesserte Aufl. - Hldr. d. Zt. (etwas besch. u. ber.). - 12. Ferdinand Stolle. Nacht und Morgen. Novellen, Phantasiestücke und Lieder. Lpz. Wigand. 1836. Pbd. d. Zt. (ber. u. Best.). - 13. Sallustius. Sämtliche Werke deutsch und latein ganz neu bearbeitet von Xaver Weinzierl. 2 Bde. - Mit 2 gest. Front. u. 2 gest. Tbl. Mchn. Lentner 1805. Hldr.bde. d. Zt. Mit goten goldgepr. R.sch. (etwas ber. und best.). - 14. Stephanus Kunze. Heinrich der Löwe. Heldengedicht in Ein und zwanzig Gesängen. 3 Bde. Quedlinburg u. Lpz. Basse. 1817. - Hldr.bde. d. Zt. mit rot-grünen, goldgepr. R.schildern (etwas angestaucht). - 15. Gottfried Kinkel. Gedichte. Stgt. u. Tüb. Cotta. 1843. Hldr. Mit R.verg. (l. Ber.). - Hübsche Romantikerausgabe mit ornamentaler Rückenvergoldung. - Alle Bände mit neuen Exlibris auf den Vorderinnendeckeln. - Dekoratives Konvolut.