Lot n° 857

Résultat :
Estimation :

Collection de 15 numéros du 18ème et du début du 19ème siècle, en partie dans des premiers numéros assez rares et de belles couvertures. 1773-1860. Enth. Bronner 1. Poèmes et contes de pêcheurs. - Avec gest. Tbl.vignette. Zür. Orell, Füssli. 1787. Hldr. (ibid. meilleur et plus fort br.). - Deux, Ernst Raupach. Le poème dramatique relié en cinq sections avec un prologue. Lpz. Cnobloch. 1821st Hldr. (un peu besch.). - Troisième. Emanuel Geibel. Poèmes. Bln. Duncker. 1840. Hldr. avec R.verg. - Premier numéro. - Trois. Immermann. La tragédie du Tyrol. Hbg. Hoffmann et Campe. 1828 Hldr. d. Zt. (R. numéroté, ibid. gratté). - Premier numéro. C'est parti. VIII, 613.43. - Quatrième Père Alexis. Düsseld. Schaub. 1832 Hldr. d. Zt. (R. numéroté, ibid. gratté). - Premier numéro. C'est parti. VIII, 616, 67 B. - Sans la musique. - Cinquième mur de fleurs. L'Énéide de Virgile. Quatre tle. En 1 vol. - Avec 4 gest. Tbl.vign. Vienne. Grässer 1784. Hldr. d. Zt. (R. manquant). - Hayn-G. I, 383. rare première édition complète, volume 1 avait déjà été publié en 1783. - Avec le 4e tome de 1794 - 6 août 1794 - Mme Langbein. Des poèmes exquis. Deux tle. En 1 vol. - Bln. 1807. - Avec gest. Devant. - Hldr. d. Zt. (ber. u. meilleur.). - Goedeke IV/1, 642, 11a. - Septième Racine, Jean. Athalia, une tragédie. Une tragédie avec chœurs, traduite du français par Carl Friedrich Cramer. - Avec gest. Tbl.vignette. Saint-Gall. Huber. 1790 Hldr. d. Zt. (quelques ber. coins qqch. sont morts). - Goedeke IV/1, 1090, 22. Fromm V, 21124. 2e édition du transfert du futur Jakobiner et membre du Götinger Hainbund Carl Friedrich Cramer (1752-1807), première publication 1786. - 8ème Chamisso, Adelbert von. La merveilleuse histoire de Peter Schlemihl. Après la mort du poète, édité par Julius Eduard Hitzig. - Avec 1 gest. Tbl.-Illustr. et Text-Holzschn. Nuremberg Schrag. O. J. (vers 1839). - (Un peu fêlé.). - 9ème Gustav