Lot n° 854

Résultat : Non Communiqué

Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde. Meist 18. Jh. Kl.-8°-8°. Versch. Einbände (berieben, bestoßen, z.T. mit Läs., Rücken tls. mit Textilband verstärkt).

Enthält: Lafontaine, A.. Moralische Erzählungen. 1. Bd. Bln., 1794. HLdr. - Schirach, G.B. v. Biographien des Plutarchs. 1. u. 3. Tl. in 2 Bdn. Mit 2 gest. Frontisp. u. 2 TVign. Bln. u. Lpz., 1777. Pp. - Tristram Schandis Leben und Meynungen. 1., 2., 7. u. 9. Tl. in 2 Bdn. Mit 1 gest. Frontisp. Hamburg, 1774. Pp. - Sarasin. Les Oeuvres. 2 in 1 Bd. Paris, 1683. Ldr. - Cicero drey Bücher von der Menschlichen Pflicht ... von J.A. Hofmann erläutert ... mit einer Vorrede ... von J.C. Gottsched. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontisp. Hamburg, 1742. Pgt. - Mit Besitzeintrag u. -stempel von Johann Hinrich Wichern. - C.M. Wielands sämmtliche Werke. 17. Bd. Idris u. Zenide. Lpz., 1796. Pp. - Gellerts sämmtliche Schriften. 8. Tl Mit gest. Frontisp. u. Tvign. Lpz., 1784. HLdr. - Schellers kl. lateinisches Wörterbuch. Lpz., 1790. HLdr. - G.W. Rabeners sämmtliche Schriften. 5. u. 6. Tl. in 1 Bd. Mit 2 gest. TVign. Lpz., 1777. Pp. - Betrachtungen über das heutige Gartenwesen. Lpz., 1771. Pp. - Schau-Platz der Natur. 2. Tl. Mit gefalt. gest. Taf. 2.A. Wien u.a., 1751. Pp. (fragm.). - Reise in die mittäglichen Provinzen von Frankreich 1785-1786. 2. Tl. Mit gest. TVign. u. Taf. Lpz., 1791. HLdr. - Allgemeine Blumenlese der Deutschen. 3. Tl. Zürich, 1783. Pp. - Sammlung der besten und neuesten Reisebeschreibungen. 1. Bd. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. Bln., 1763. HLdr. (1 Blattausriss). - Der Mensch, eine moral. Wochenschrift. 3. Bd. Halle, 1766. HLdr. - Bilder-Akademie für die Jugend. Sammelbd. ohne Kupfer. Nürnb., 1780-84. HLdr. - Musäus. Straußfedern. 1 Bd. Bln. u.a., 1787. Pp. - F.A. Hallbauer. Anweisung zur verbesserten Teutschen Oratorie. 3.A. Jena, 1736. Pp.

Collection of German works in 20 vols. as listed above.

*