Sammlung deutschsprachiger Literatur. 20 Bde.... Lot n° 854
Résultat :
Estimation :
Collection de littérature allemande. Vingt livres. Généralement 18ème siècle, Kl.-8°-8°. Versch. Reliures (frottées, bosselées, en partie renforcées par de la dentelle, en partie renforcées au dos par du ruban textile).
Contient : Lafontaine, A... Des contes moraux. Schirach, G.B. c. Biographies de Plutarque. 1. et 3. partie en 2 Bdn. Avec 2 gest. Frontisp. et 2 TVign. Bln. u. Lpz., 1777. Pp. - La vie et les opinions de Tristram Shandhi. 1, 2, 7 et 9 pièces en 2dn. Avec 1 gest. Frontisp. Hambourg, 1774. Pp. - Sarasin. Les Oeuvres. 2 en 1 vol. Paris, 1683, Ldr - Cicero drey livres du devoir humain.... par J.A. Hofmann explique .... avec une ouverture .... de J.C. Gottsched. 2 tle. en 1 vol. Avec gest. Frontisp. Hambourg, 1742. Pgt. - Avec mention de propriété et cachet de Johann Hinrich Wichern. - L'œuvre complète de C.M. Wieland. 17e vol. Idris et Zenide. Lpz. 1796. Pp. - Tous les écrits de Gellert. 8. tl Avec gest. Frontisp. et Tvign. Lpz. 1784. HLdr. - Petit dictionnaire latin de Scheller. Lpz. 1790. HLdr. - Écrits complets de G.W. Rabener. 5ème et 6ème partie en 1 vol. Avec 2 gest. TVign. Lpz. 1777. Pp. - Observations sur le jardin moderne. Lpz. 1771. Pp. - Le spectacle de la nature. 2ème Tl. avec gest. plié. Graphique 2.A. Vienne et autres, 1751e pp. (fragments.). - Voyage dans les provinces de midi de France 1785-1786. 2ème partie avec mort. TVign. u. Taf. Lpz., 1791. HLdr. - Allgemeine Blumenlese der Deutschen. 3e partie Zurich, 1783e pp. - Collection des meilleures et plus récentes descriptions de voyage. 1ère vol. pliée avec 3. Taf de cuivre. Bln., 1763. HLdr. (1 feuille déchirée). - Mec, une morale. Hebdomadaire. 3e volume Halle, 1766e HLdr - Bilder-Akademie für die Jugend. Collectivebd. sans cuivre. Nuremberg, 1780-84 HLdr - Musaeus. Plumes d'autruche. 1 vol. Bln. u.a., 1787. Pp. - F.A. Hallbauer. Instruction à l'Oratoire allemand amélioré. 3.A. Iéna, 1736. Pp.
Collection d'