Lot n° 853

Résultat : Non Communiqué

Reformations Almanach für Luthers Verehrer auf das evangelische Jubeljahr 1817, 1819 u. 1821. Hrsg. von Friedrich Keyser (u. Joh. Fr. Möller). 3 Bde. (alles Ersch.). Mit 3 gestoch. Titeln, 3 (1 gefalt.) gestoch. Frontispizes, 3 gefalt. Faksimiles u. 18 Kupfertafeln. Erfurt, G. A. Keyser, 1817-21. Kl.-8°. Ill. Pp. d. Zt. (2 mit dreis. Goldschnitt) (berieben, tls. etw. fleckig u. mit kl. Fehlstellen im Bezug) mit 2 Pp.-Schubern (1819 u. 1821) mit mont. Titel

Köhring 97. - Goed. VIII, 96, 189. - Kirchner I, N 2378a. - Die Tafeln meist mit Portraits von Fürsten und bedeutender Persönlichkeiten der Reformationszeit wie Luther, Melanchton, Zwingli, Hans Sachs u. Calvin. - Mit Textbeiträgen von Vulpius, Schleiermacher, Arndt, de la Motte Fouqué u.a. - Tls. etw. gebräunt u. braunfleckig, insg. gut erhalten.