/
Lot N° 683 -
Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°. Frédéric le Grand
...
Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich... Lot n° 683
Résultat :
Estimation :
Frédéric le Grand
Collection de 20 portraits de Fridrich II en gravure sur cuivre, lithographie, silhouette et gravure sur bois, vers 1780-1920, en feuilles libres, de cl.-8° à 4°.
Recueil de différentes représentations, entre autres Fr. II. en tant que vieil homme fait ses adieux au prince héréditaire Fr. v. Anh.-Dessau - Fr.II. avant la bataille de Lignitz - .... dans le Schlöacht près de Roßbach - Fr. II. à cheval (Chodowiecki) - Fr. II. portrait d'une poitrine profilée en vieillesse (Chodow., 2 x), monument à Friedrich - Or.-scherenschnitt-Portrait vers 1920 - partie un peu tachée, taille étroite ou petits défauts de surface. - Comprend : 16 Bll. (plaque de couleur) Menzel, Die Soldaten Fr. env. 15 feuilles avec gest. bzw. lith. Portraits et scènes comme G. v. Derfflinger - Fr.-W. v. Brandenburg - Zieten - Fr.-W. I. - Fr. Sophie Wilhelmine - Leopold v. Dessau - Fr.-W. II - Leopold von Anhalt u.a. - partiellement repéré
*