Lot n° 683

Résultat : Non Communiqué
Friedrich der Große

Sammlung von 20 Porträts und Darstellungen Fridrich II. in Kupferstich, Lithographie, Scherenschnitt u. Holzschnitt, ca. 1780 -1920. Lose Bll., von Kl.-8° - 4°.

Sammlung unterschiedlicher Darstellungen, u.a. Fr. II. als Greis verabschiedet den Erbprinz Fr. v. Anh.-Dessau - Fr.II. vor der Lignitzer Schlacht - ... in der Schlöacht bei Roßbach - Fr. II. zu Pferde (Chodowiecki) - Fr. II Profilbrustbild im Alter (Chodow., 2 x), Friedrich-Denkmal - Or.-Scherenschnitt-Porträt ca. 1920 u.a. - Teils etwas fleckig, knapp beschnitten bzw. kleine Läsuren. - Dabei: 16 Bll. (Farbtaf.) Menzel, Die Soldaten Fr. - ca. 15 Bll. mit gest. bzw. lith. Porträts u. Szenen wie G. v. Derfflinger - Fr.-W. v. Brandenburg - Zieten - Fr.-W. I. - Fr. Sophie Wilhelmine - Leopold v. Dessau - Fr.-W. II - Leopold von Anhalt u.a. - Teils fleckig

*