Lot n° 673

Résultat : Non Communiqué
Amérique

Brodhead, John Romeyn et coll. Documents relatifs à l'histoire coloniale de l'État de New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (Index) u. XII. Avec 2 großformatigen Faltkarten dans Bd. X. - Albany, Weed, Parsons and Co. 1856-77. 4°. Spät. HLdr. mit 5 goldverzierten Bünden u. golgeprägtem RTitel (minimal berieben).

Erste Ausgabe d. seltenen Reihe, Sabin 53653. - (...) traductions de tous les premiers documents hollandais, en plus d'une masse de documents ramenant l'histoire de l'État à son existence politique en tant que membre d'une fédération indépendante. Sans eux, aucune connaissance précise ou détaillée de cette histoire ne peut être acquise", ebd - Seiten z.T. etw. stockfleckig u. gebräunt, insgesamt wohlerhalten. Dabei : Bailey, P., Long Island, a History of Two Great Counties, Nassau and Suffolk, Lewis historical publishing co. 1949. Texte ergonomique pour une illustration photographique de l'abb. - 3 Bde. 4°. LWd d. Zeit. (etw. berieben).

Amérique - - - Brodhead, John Romeyn et al (éd.). Documents relatifs à l'histoire coloniale de l'État de New York. 8 Bde. I-V, VIII, XI (index) et XII. Avec 2 cartes pliantes grand format. - Albany, Weed, Parsons and Co. 1856-77. 4°. Demi-cuir plus tard avec 5 bandes surélevées dorées et titre de dos doré (frotté au minimum). Premier numéro de la rare série Sabin 53653 - pages partiellement renardes et brunies, globalement bien conservées. En plus : Bailey, P., Long Island, a History of Two Great Counties, Nassau and Suffolk, Lewis historical publishing co. 1949. Texte complété par quelques images photographiques. 3 vol. 4°. Le tissu de l'époque. (légèrement frotté).