/
Lot N° 669 -
Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben von der Continentalen Gesellschaft für elektrische Unternehmungen. Mit 18 Lichtdrucken nach Photographien. o.D. o.J. (um 1896). Folio. Ldr. mit goldgeprägt Titel (etwas berieben, bestoßen und beschabt, tramway aérien
Chemin...
Schwebebahn. System Eugen Langen. Herausgegeben... Lot n° 669
Résultat :
Estimation :
tramway aérien
Chemin de fer suspendu. Système Eugen Langen. Publié par la Continentale Gesellschaft für elektrische Unternehmungen. Avec 18 tirages collotypiques d'après photos. o.D. o.J. (v. 1896). Folio. Ldr. avec titre en relief doré (un peu frotté, bosselé et gratté, dos déchiré).
Rare et intéressante vitrine pour un petit cercle avec des empreintes lumineuses de la ligne ferroviaire suspendue à Wuppertal. Carl Eugen Langen (1833-1895) était un entrepreneur, ingénieur et inventeur allemand. Langen a joué un rôle important dans le développement du moteur à essence et du "Schwebebahn" (train suspendu), qui a été réalisé pour la première fois sous la forme du train suspendu de Wuppertal. - Chemise en soie moiré. - Non détectable dans Worldcat et KVK. Pas de spécimen dans les librairies internationales d'antiquités.