/
Lot N° 627 -
tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen Berg- und Hüttenwerken bestehenden Maschinen für 1853 : zusammengestellt nach den in Folge hohen Ministerial-Erlaßes Zahl 1371 von 1853 eingelaufenen Ausweisen. Lithographierter Text in Deutscher Géologie des collections...
tatistische Detail-Ausweise über die bei sämmtlichen... Lot n° 627
Résultat :
Estimation :
Géologie des collections spéciales - Métallurgie
Cartes d'identité tatistiques détaillées sur les machines existant dans toutes les mines et fonderies pour 1853 : compilées selon le décret ministériel numéro 1371 de 1853 a reçu des cartes d'identité. Texte lithographié écrit en allemand Kurrentschrift. O. O. O. & ; J. (1853). - 49 nn. Bll. (la plupart du temps des tables pliantes multiples). Fol. Hlwd.d. Zt. avec titre R. exp. or (avec couvercle Bibl.nr. a. d.). -
En outre : Remarques sur les relevés statistiques concernant les machines existant chez tous les k. k. k. österr : Berg= et Hüttenwerke pour 1853. compilées après les relevés reçus en vertu des décrets ministériels élevés numéro 1371 de 1853. - Texte lithographié écrit en allemand Kurrentschrift. O. O. O. u. J. (vers 1853). - 38 S., 1 Bl. Fol. Hlwd. d. Zt. avec titre R. exp. or (avec couvercle nr. a. a. d. bibl.). - Probablement 2 des 3 parties publiées. - Une rare vue d'ensemble des machines utilisées dans les austro-hongroises de l'industrie du charbon et de l'acier. Liste des machines les plus courantes et les plus importantes de l'époque : machines pour le levage de l'eau, machines à vapeur, chemins de fer, soufflantes, machines motrices et de travail, etc. - Friese, Franz Maria Chevalier de (1820-1891), Montaniste et fonctionnaire. Après des études de droit et de sciences politiques à l'Université d'Innsbruck, il fréquente l'Académie des mines de Schemnitz à partir de 1841. Après avoir terminé sa pratique d'un an comme juge, F. a été admis au Service national des mines comme candidat minier en 1844 et assermenté comme stagiaire dans les mines en 1845. D'abord affecté à la Salinendirektion in Hall, il fut transféré au Berggericht à Leoben en 1846. 1847 à la chambre de la cour pour la frappe de la monnaie et l'exploitation minière à Vienne a pris le relais, on a assigné F. au début de 1850 comme stagiaire en