Lot n° 542

Résultat : Non Communiqué
Botanik - Mykologie

Sammlung von 29 französischsprachigen mykologischen Fachbüchern.

Enth. : 1. Konrad, P. u. A.Maublanc. Icones selectae fungorum. 6 Bde. (1 Text- u. 5 Tafelbde.). Paris, Lechevalier, 1924-30. 40. Mit 4 Portr. u. 500 farb. Taf. mit Erl.- Bl. Hldr. d. Zt. - Uellner, Bibl. 1. Schliemann 883. - 2. Rolland, Léon. Atlas des champignons de France, Suisse et Belgique. 120 planches colorisées, représentant 283 esp`ces comistables, vénéneuses ou remarquables par leur abondance ou leur forme, avec leur description et l'indication de leurs propriétés alimentaires. Aquarelles d'A. Bessin. Mit 120 kol. Tafeln. Paris. Klincksieck. 1909-1910. 127 S., 120 Tafeln. 4° - 3. Brigeard, René. Flore des champignons supérieurs... 1909. - 3. Konrad, Paul. Les Agaricales. 1948. - 4. Romagnesi, Henri. Champignons d'Europe. 2 Bde. 1977. - 10 weitere skandinavische und italienische Pilzbücher. - Insg. 39 Bücher.

*