Lot n° 422

Résultat : Non Communiqué
Südamerika

Sammlung von 30 OPhotographien von der Fahrt mit der Monte Cervantes nach Feuerland. 1930. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend ca. 5,5 x 7,5 cm. Qu.-8°. Montiert in Pp. mit Kordelbindung u. DIllustr. (kl. Randläsuren, etw. berieben und knickspurig).

Photoalbum mit der Fahrt der Monte Cervantes nach Feuerland, wo der Passagierdampfer vor Ushuaia sank, darunter 6 Aufnahmen vom Untergang des Schiffes. Das Motorschiff Monte Cervantes war ein Passagierschiff der Hamburg Südamerikanischen Dampfschifffahrts-Gesellschaft (HSDG oder "Hamburg Süd"). Das Schiff der Monte-Klasse war nach seiner Jungfernfahrt im Januar 1928 nur etwas mehr als zwei Jahre im Einsatz. In der kurzen Zeit sorgte es mit einem kritischen Zwischenfall vor der Insel Spitzbergen und seinem Untergang im Januar 1930 vor der südargentinischen Stadt Ushuaia für internationales Aufsehen. Ein Bergungsversuch des als "Titanic des Südens" oder "Argentinische Titanic" bezeichneten Passagierschiffes scheiterte im Jahr 1954. Infolge der fast vollständigen Vernichtung des Archivs der Reederei "Hamburg Süd" im Zuge der Sturmflut 1962 gingen auch der überwiegende Teil der Schiffsunterlagen und nahezu alle technischen und bauhistorischen Originalaufzeichnungen über die Monte Cervantes verloren. - Photographien etwas vergilbt und verblasst, vereinzelt fleckig, mit kl. Randläsuren und leicht knickspurig. - Insgesamt gutes Album, sehr selten.

South America. Collection of 30 orig. photographs of the journey of the Monte Cervantes to Tierra del Fuego and its sinking 1930. Gelatin silver prints mounted on cardboard.

*