Lot n° 410

Résultat : Non Communiqué
Rotes Kreuz

Sammlung von 216 OPhotographien und OPhotopostkarten des amerikanischen Rotkreuz Offiziers Sherriff. Ab 1944. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5 x 6,5 cm bis 12 x 16,5 cm. Fol. Montiert in Ldr. mit (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, vereinzelt mit Fehlstellen im Bezug).

Album mit Photographien des amerikanischen Rotkreuz Offiziers Leslie Sherriff, welcher 1944 von Seattle nach Honolulu als Red Cross Fielddirector versetzt wurde. Enthält: Ausweise, Fahrkarten, Befehlsschreiben, Kwajalein-, Eniwetok-, Majuro-Atoll, Marschallinseln, Zeitungsausschnitte. Er wurde weiter versetzt nach San Francisco, mit Geldscheinen und Ausweis. Danach Versetzung nach Deutschland, München, Augsburg, Stuttgart, Prag, Schweiz, Norwegen, Schweden, Frankreich und England. Dabei handgemalte Karten, Fahrt nach Nizza, Monte Carlo, Spanien, Belgien, Niederlande, Berlin, Österreich, Italien. Dabei 6 gerahmte Urkunden u.a. Polarcirclefahrt und 5 Orden/Anstecker. - Sehr seltenes Zeitdokument vom Einsatz auf den Marshallinseln bis ins zerbombte Europa bis zur Arktis, dokumentiert mit Photos, Schreiben, Fahrkarten, Geldscheinen. - Photographien tls. etw. verblasst, Seiten etw. fleckig. - Insgesamt gutes Album, sehr selten.

Red Cross. Collection of 216 orig. photographs and photopostcards of the American Red Cross officer Leslie Sherriff after World War II. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in leather (small margin defects, corners bumped, rubbed and chafed). - Photographs partly faded and pages stained. Overall good.

*