/
Lot N° 410 -
Sammlung von 216 OPhotographien und OPhotopostkarten des amerikanischen Rotkreuz Offiziers Sherriff. Ab 1944. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5 x 6,5 cm bis 12 x 16,5 cm. Fol. Montiert in Ldr. mit (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, vereinzelt Croix-Rouge
Collection...
Sammlung von 216 OPhotographien und OPhotopostkarten... Lot n° 410
Résultat :
Estimation :
Croix-Rouge
Collection de 216 OPhotographies et cartes postales de l'officier Sherriff de la Croix-Rouge américaine. A partir de 1944, tirages à la gélatine argentique vintage, de 5 x 6,5 cm à 12 x 16,5 cm. Fol. Monté en Ldr. avec (frotté et raclé, coins bosselés, parfois avec des parties manquantes dans la couverture).
Album avec des photos de l'officier de la Croix-Rouge américaine Leslie Sherriff, qui a été transféré de Seattle à Honolulu en 1944 en tant que directeur de terrain de la Croix-Rouge. Contient : Cartes d'identité, billets, commandes, Kwajalein, Eniwetok, atoll de Majuro, îles Marshall, coupures de journaux. Il a été transféré à San Francisco avec des billets de banque et des papiers d'identité. Puis transféré en Allemagne, Munich, Augsbourg, Stuttgart, Prague, Suisse, Norvège, Suède, France et Angleterre. Avec cartes peintes à la main, voyage à Nice, Monte-Carlo, Espagne, Belgique, Pays-Bas, Berlin, Autriche, Italie. Ainsi 6 documents encadrés entre autres Polarcirclefahrt et 5 Orden/Anstecker. - Très rare document contemporain des Iles Marshall aux bombardements de l'Europe vers l'Arctique, documenté avec photos, lettres, billets, billets de banque. - Photographies tls. qqch. décoloré, pages qqch. taché. - Bon album dans l'ensemble, très rare.
Croix-Rouge. Collection de 216 photographies et cartes postales originales de l'officier de la Croix-Rouge américaine Leslie Sherriff après la Seconde Guerre mondiale. 216 tirages à la gélatine argentique, montés sur carton en cuir (petits défauts de marge, coins bosselés, frottés et frictionnés). - Photographies partiellement décolorées et pages tachées. Dans l'ensemble, c'est bon.
*