/
Lot N° 402 -
Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise. 1928. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (berieben, bestoßen und beschabt). Norvège
Collection...
Sammlung von 124 OPhotographien einer Norwegenreise.... Lot n° 402
Résultat :
Estimation :
Norvège
Collection de 124 OPhotographies d'un voyage en Norvège. 1928 Vintage, tirages à la gélatine argentique, la plupart du temps 8,5 x 13,5 cm. Qu.-4°. Monté enwd. avec cordon et titre D (frotté, bosselé et gratté).
Les photos montrent, entre autres, des départs de Wilhelmshaven, des exercices de tir, des opérations de torpilles, du charbon en mer, dans le Moldefjord, Molde, Merok, dans la région des glaciers, au lac de glace, en Laponie, voyage de retour. - Photos avec titre copié. Photos tls. qqch. jaunies et décolorées, légèrement argentées au bord. - Bon album dans l'ensemble.
Norvège. - Collection de 124 photographies originales d'un voyage en Norvège. Épreuves à la gélatine argentique, montées sur carton en toile.
*