Lot n° 391

Résultat : Non Communiqué
Karibik und Südamerika

Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren).

Die Aufnahmen zeigen den Einsatz der SMS Bremen u.a. in New York, Newport, New Orleans, Kuba, Jamaika, Costa Rica, Haiti, St. Thomas 1909, St. Vincent, Venezuela, Panamakanal mit Bauarbeiten, Curacao, Port of Spain, Pernambuco, Rio de Janeiro, Bahia, Kap Frio, Santos, Montevideo (Panorama), Buenos Aires, Punta Arenas, Magellanstraße, Smith Canal, Puerto Montt Corral, Osorno 1910, Valparaiso, Tocopilla, Iquique sowie das amerikanische Schlachtschiff Delaware, die SMS Bremen im Dock und Walfänger mit Beute. Mit hs. Bildunterschriften. - Tls. stärker ausgesilbert, stellenweise verblasst und fleckig, kl. Randläsuren. Dabei: große Landkarte mit Fahrtverlauf, Neptuntaufblatt, hs. Reiseverlauf und 15 Reisephotographien lose beiliegend. - Insgesamt schönes Album.

Caribbean and South America. Collection of 103 orig. photographs. SMS Bremen. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in cloth (small margin defects, bumped, rubbed and chafed). - Photographs oxidation mottling, partly faded, stained, small margin defects. Overall good.