/
Lot N° 391 -
Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen. 1908-1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit goldgepr. DFileten (berieben, bestoßen und beschabt, mit kl. Randläsuren). Caraïbes et Amérique...
Sammlung von 103 OPhotographien der SMS Bremen.... Lot n° 391
Résultat :
Estimation :
Caraïbes et Amérique du Sud
Collection de 103 OPhotographies du SMS Brême. 1908-1910 Vieux, tirages argentiques à la gélatine, 16,5 x 11,5 cm. Qu.-Gr.-8°. Monté en Lwd. avec exp. d'or DFileten (frotté, bosselé et gratté, avec petits marginalläsuren).
Les photos montrent l'utilisation de SMS Bremen à New York, Newport, La Nouvelle-Orléans, Cuba, Jamaïque, Costa Rica, Haïti, Saint Thomas 1909, Saint Thomas 1909, Saint Thomas 1909, Saint Petersbourg, Saint Petersbourg, Saint Petersbourg et autres villes. Vincent, Venezuela, Canal de Panama avec travaux de construction, Curaçao, Port of Spain, Pernambuco, Rio de Janeiro, Bahia, Cape Frio, Santos, Montevideo (Panorama), Buenos Aires, Punta Arenas, Strait of Magellan, Smith Canal, Puerto Montt Corral, Osorno 1910, Valparaiso, Tocopilla, Iquique ainsi que le navire américain Delaware, le SMS Bremen au port et baleinier avec proie. Avec hs. Légendes. - Tls. plus fortement argenté, décoloré et tacheté par endroits, petit marginalläsuren. Comprend : grande carte avec itinéraire, Neptune Aufblatt, hs. Itinéraire et 15 photos de voyage inclus en vrac. - Dans l'ensemble, un bel album.
Caraïbes et Amérique du Sud. Collection de 103 photographies originales. SMS Brême. Tirages à la gélatine argentique, montés sur carton en toile (petits défauts de bord, bosselés, frottés et frottés). - Photographies de taches d'oxydation, partiellement décolorées, tachées, petits défauts de marge. Dans l'ensemble, c'est bon.