/
Lot N° 389 -
Sammlung von 200 OPhotographien und Photopostkarten Madeira und Karibik. Ca. 1910. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 9 cm bis 20 x 87 cm (Panoramaaufnahmen). Qu.-4°. Montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt, VGelenk abgeplatzt, Rüc antillais
Collection...
Sammlung von 200 OPhotographien und Photopostkarten... Lot n° 389
Résultat :
Estimation :
antillais
Collection de 200 photographies et cartes postales OP Madère et Caraïbes. Vers 1910 Vintage, tirages à la gélatine argentique, d'environ 6 x 9 cm à 20 x 87 cm (photos panoramiques). Qu.-4°. Monté en Lwd. (frotté, bosselé et raclé, joint en V ébréché, dos presque lâche).
L'album contient des photos de la formation navale, yacht de l'empereur, yacht empereur, torpille, panorama Rügen, Stockholm, hydravion, Norvège, l'empereur Wilhelm II. inspecte les marins en gymnastique, danse sur le yacht empereur Hohenzollern, voilier échoué, Caraïbes, Madère, des panoramas de Madère,. - Les photographies sont jaunies et tls. qqch. argentées ou tachetées, dernière feuille détachée. - Bon dans l'ensemble.
Caraïbes et Madère. Collection de 200 photographies et cartes postales d'un voyage à Madère et dans les Caraïbes. Tirages à la gélatine argentique montés sur carton en tissu (bosselé, frotté et frotté, charnières craquelées). - Photographies d'oxydation marbrée, partiellement jaunie, tachée. Dans l'ensemble, c'est bon.
*