/
Lot N° 388 -
Sammlung von 74 OPhotographien einer Sturmfahrt des Kreuzers Köln durch den Atlantik. 1932. Vintage, Silbergelatineabzüge, ca. 8,5 x 14 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung und DTitel (leicht berieben und beschabt, Ecken bestoßen). Canaries (Îles)
Collection...
Sammlung von 74 OPhotographien einer Sturmfahrt... Lot n° 388
Résultat :
Estimation :
Canaries (Îles)
Collection de 74 OPhotographies d'un voyage orageux du croiseur Cologne à travers l'océan Atlantique. 1932. 8,5 x 14 cm environ. Qu.-Gr.-8°. Monté de façon linéaire avec reliure à cordon et titre en ré (légèrement frotté et gratté, coins bosselés).
L'album comprend des enregistrements d'une croisière orageuse de 1932 du croiseur de Cologne à travers l'Atlantique jusqu'aux îles Canaries, des enregistrements de Las Palmas, de plongeurs d'argent, de raies du diable capturées, de fêtes à bord, etc. - Parfois un peu jaunies, partiellement argentées sur les bords. - Dans l'ensemble, un bel album.
*