/
Lot N° 382 -
Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten einer Italienreise. 1937. Vintage, Silbergelatine, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Gesteckt in Lwd. mit Holzbindung (leicht berieben und bestoßen, tls. etw. fleckig). Italie
Collection...
Sammlung von 191 OPhotographien und Photopostkarten... Lot n° 382
Résultat :
Estimation :
Italie
Collection de 191 OPhotographies et cartes postales d'un voyage en Italie. 1937 Vintage, gélatine argentée, 8 x 10,5 cm. Qu.-8°. Pose enwd. avec reliure en bois (légèrement frotté et bosselé, tls. qqch. moucheté).
Album photo d'un voyage en Italie du 12 au 24 novembre 1937 avec le vapeur nord-allemand Lloyd Sierra Cordoba, réalisé par l'organisation nationale-socialiste Kraft durch Freude. Inclus : 11 menus avec programme journalier, livret de bons, guide du bateau, agenda du bateau, carte de chemin de fer + carte de réduction ferroviaire, échange de devises fortes. - Tls. minimalement argenté. Très bon dans l'ensemble.
Italie. Collection de 191 photographies et cartes postales d'un voyage en Italie. Tirages à la gélatine argentique, insert en tissu.