/
Lot N° 377 -
Sammlung von 83 OPhotographien mit Aufnahmen aus Java sowie einigen aus Birma. Vintages. Silbergelatineabzüge u.a. Um 1900. Versch. Formate von ca. 7 x 9 bis 15 x 21 cm. Mont in Quer-4°-Lwd.-Album d. Zt. (etwas berieben u. bestoßen). Indonésie
Collection...
Sammlung von 83 OPhotographien mit Aufnahmen aus... Lot n° 377
Résultat :
Estimation :
Indonésie
Collection de 83 OPhotographies avec des images de Java et de Birmanie. Millésimes. Tirages à la gélatine argentique etc. vers 1900. Versch. Formats d'environ 7 x 9 à 15 x 21 cm. Mont à Quer-4°-Lwd.-Album d. Zt. (légèrement frotté et bosselé).
Sont exposés : Java "Buitenzorg" / Bogor (Jardin botanique), Salak, le complexe du temple Borobudur, Prambanan, Societät "De Vereenigung", la population locale (tisserands, laveurs au fleuve, au théâtre (Wayang), charpentiers, coiffeurs), scènes de rue, colonialistes, vues etc..., du Myanmar / Birmanie (Birmanie) Mandalay (Pagode Shwedagon à Yangon,'Sanctuaire de la Dent de Gaudamas' etc.), indigènes (fermier, chasseur etc.) etc. - Parfois légèrement décoloré, occasionnellement tacheté, généralement bien conservé.
Collection de 83 photographies originales montrant principalement des images de Java, certaines de la Birmanie. Monté en contemp. album en tissu (quelques frottements et chocs). - Les images montrent des vues, des temples, des indigènes (tisserands, blanchisseurs, coiffeurs, paysans), etc. - Occ. décoloration et coloration mineures, dans l'ensemble bien conservé.
*