Lot n° 373

Résultat : Non Communiqué
Indien

Sammlung von 277 OPhotographien aus dem Nachlass des Schweizer Diplomaten Rutz und seiner Familie in Bombay und Mahabeshwar sowie auf Ausflügen in Indien. 1947-49. Vintage, Silbergelatine und Albumin, überwiegend ca. 6 x 9 cm. Qu.-4°. Gesteckt in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt).

Die Photographien zeigen überwiegend Topographie und Ausflüge in Bombay, Mahabeshwar und Mhar sowie private Familienaufnahmen. - Tls. mit hs. Bildunterschriften. - Vereinzelt minimal verblasst. - Insgesamt sehr gut.

India. Collection of 277 orig. photographs by the Swiss consul general Rutz and his family in Bombay and Mahabeshwar. Gelatin silver prints and albumen, insert in cloth (bumped, rubbed and chafed). - Photographs partly faded. Overall very good.