Lot n° 371

Résultat : Non Communiqué
Indien

Sammlung von 174 OPhotographien britischer Truppen in Indien. Um 1927. 2 Alben. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 4 x 6 cm bis 7 x 11 cm. 4° und Qu.-8°. 102 Photos montiert in Lwd. (berieben, bestoßen und beschabt) und 72 Photos gesteckt in Kunst-Ldr. mit Ringbuchbindung.

Die Photoalben mit Aufnahmen von Indien/Pakistan und Afghanistan, aus den Städten und Gegenden Bangalore, Chiseldon, Suez sowie Militärtransport auf Eisenbahnwaggon, von General Ashton, Caterpillar Section r Tracker, Razmak Field Forces Wasiristan Frontier, darunter Straßen- und Landschaftsszenen, Einheimische, Truppen, u.a. - Photographien vereinzelt hs. beschriftet oder mit einkopiertem Titel in der Photographie. - Photographien vergilbt und verblasst, und tls. etw. knickspurig. - Insgesamt gut, selten.

India. Collection of 174 orig. photographs by British troops in India. Gelatin silver prints, insert in synthetic leather and mounted on cardboard in cloth (bumped, rubbed and chafed). - Photographs partly faded and yellowed, slightly creased. Overall good.

*