Lot n° 357

Résultat : Non Communiqué
Deutsche Reichsbahn

Sammlung von 10 großformatigen OPhotographien vom I. Unterrichtswagen für das Fernmeldewesen der Reichsbahn. 1920er und 30er Jahre. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 23 x 28 cm. Qu.-Gr.-8°. Montiert in Pp. mit Klammerheftung und DTitel (etw. berieben, knickspurig und mit Randläsuren, Rücken mit Einrissen und kl. Fehlstellen).

Die Photographien zeigen das Fernmeldewesen der Reichsbahn im Reichsbahndirektionsbezirk Osten. Neben den Photos enthält das Album eingeklebte Zeitungsausschnitte sowie Manuskript: Elektrotechnik des Lehrers Steckler der Reichsbahnzentralschule. Dabei: Mappe mit 18 Urkunden, Schreiben an Steckler mit Ernennungsurkunden, Heiratsurkunde und die Weiche Zeitung der Eisenbahnschulabsolventen 1937 in Kirchmöser. Dabei weiteres Buch mit 32 Photographien über die Schuleinrichtungen und Schreiben und zusätzliche Zeitungsausschnitte u.a.- Photographien etw. fleckig, knickspurig und gewellt, an den Rändern vergilbt bzw. ausgesilbert. - Seltenes Zeitdokument der Reichsbahn.

German National Railway. Collection of 10 large-sized orig. photographs, mounted on cardboard (spine with small margin defects, slightly rubbed and creased). - Photographs oxidation mottling and yellowed, stained and creased. With additional documents. - Rare time document.

*