Lot n° 356

Résultat : Non Communiqué
DDR

Sammlung von 20 Photographien (1 Farbphoto) von dem "Teilvorhaben Hochhaus, Mensa, Seminargebäude, Innenhof und Kältewerk des Neubaukomplexes Karl-Marx-Universität". Leipzig, Juli 1968 - Juli 1973. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 17,7 x 18,5 bis 24,5 x 17,7 cm. Jew. auf leichten Kt. mont., dort typogr. bezeichnet. Geheftet in mod. Kunststoff-Mappe.

Die Aufnahmen zeigen: Beräumung der Altbausubstanz, Grundsteinlegung, Baustelle Karl-Marx-Universität, Bau der Kellergeschosse u. Gleitbau des Hochhauses, Montage des Hauptgebäudes, Richtfest Hochhaus u. Hauptgebäude, Hauptgebäude u. Mensa, Fassadenmontage am Hochhaus, Gruppenarbeitsraum, Heizungszentrale, Klimazentrale im Innenhof, Zentrales Kältewerk, Hörsaalkomplex. - Mit beigeheftetem Schreiben anlässlich der Fertigstellung mit Dank für die "hervorragenden Leistungen im sozialistischen Komplexwettbewerb". Leipzig, 31. August 1973. Mit eh. Unterschriften von Kombinatsdirektor Jörg Scheibner, Aufbaustabsleiter Hans-Joachim Müller u. Oberbauleiter Eberhard Flohr. - Trägerkarton gering gebräunt, Photos insgesamt wohlerhalten.