Lot n° 350

Résultat : Non Communiqué
China

Sammlung von 264 OPhotographien von u.a. Otto Grotewohl in China. 1958-60. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 8 cm. Qu.-8°. Montiert in illustr. Lwd. mit Kordelbindung. Blockbuchbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen).

Album mit Photographien von u.a. Moskau, Peking, Empfang in der chinesischen Botschaft, Otto Grotewohl in Peking, Schanghai, Hangtschou, Kloster, Rote Pagode, Schaochung, autofreie Straßen, Maiparade in Peking, Bau des Gebäudes des nationalen Volkskongresses, Gefallenendenkmal, Sommerpalast, Seilbrücke, Tschungking, Jangtsefahrt, Eisenbahnbrücke. - Tls. hs. Bildunterschriften. - Photos leicht gewellt. - Insgesamt schönes Album. Photoalben von China aus dieser Zeit seltener als Alben vom Boxeraufstand.

China. Collection of 264 orig. photographs of Otto Grotewohl in China. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in illustr. cloth (corners bumped, rubbed and chafed). - Photographs waved. Overall good.

*