/
Lot N° 350 -
Sammlung von 264 OPhotographien von u.a. Otto Grotewohl in China. 1958-60. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 8 cm. Qu.-8°. Montiert in illustr. Lwd. mit Kordelbindung. Blockbuchbindung (berieben und beschabt, Ecken bestoßen). Chine
Collection...
Sammlung von 264 OPhotographien von u.a. Otto... Lot n° 350
Résultat :
Estimation :
Chine
Collection de 264 OPhotographies d'Otto Grotewohl en Chine. Épreuves à la gélatine argentique vintage du 1958-60ème, la plupart du temps 6 x 8 cm. Qu.-8°. Monté dans lewd illustré Lwd. avec la reliure de cordon. Reliure à blocs (frottée et grattée, coins bosselés).
Album avec photos de Moscou, Pékin, réception à l'ambassade de Chine, Otto Grotewohl à Pékin, Shanghai, Hangtschou, monastère, Pagode Rouge, Schaochung, rues sans voiture, Maiparade à Pékin, construction du bâtiment du Congrès national du peuple, mémorial, palais d'été, pont de corde, Tschungking, Yangtze trip, pont ferroviaire. - Tls. hs. Légendes. - Photos légèrement ondulées. - Dans l'ensemble, un bel album. Les albums photos de la Chine de cette époque sont moins fréquents que ceux de la Rébellion Boxer.
Chine. Collection de 264 photographies orig. d'Otto Grotewohl en Chine. Épreuves à la gélatine argentique, montées sur carton en toile illustrée (coins bosselés, frottés et frottés). - Photographies agitées. Dans l'ensemble, c'est bon.
*