Lot n° 349

Résultat : Non Communiqué
China

Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. fleckig, Rücken gelockert).

Album mit Photographien eines Aufenthalts einer wohlhabenden deutschen Familie in Tsingtau und Tientsin (China) zur Zeit des 1. Weltkriegs. Zusehen ist u.a. Wolfs Kindergeburtstag, Reitwettbewerb, Jungen in deutscher Uniform mit Fahrrad, Turnfest 1917, Jugendwache Pfadfinder, Turnfest 1918 in Tientsin, Kindergarten, Pu Tai To. - Photographien mit hs. Bildunterschriften. - Tls. etw. verblasst, vergilbt bzw. an den Rändern leicht ausgesilbert. - Insgesamt schönes Album.

China. Collection of 109 private orig. photographs of a rich German family in Tsingtau und Tientsin. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in cloth (rubbed and chafed, corners bumped, slightly stained). - Photographs oxidation mottling at the outer margins, partly faded and yellowed. Overall good.

*