/
Lot N° 349 -
Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines Chinaaufenthalts während des 1. Weltkriegs. 1917-18. Vintage, Silbergelatineabzüge, von 5,5 x 5,5 cm bis 20 x 15 cm. Qu.-8°. Montiert in Lwd. mit DIllustr. (berieben und beschabt, Ecken bestoßen, etw. f Chine
Collection...
Sammlung von 109 privaten OPhotographien eines... Lot n° 349
Résultat :
Estimation :
Chine
Collection de 109 OPhotographies privées d'un séjour en Chine pendant la 1ère guerre mondiale. 1917-18 Épreuves à la gélatine argentique, de 5,5 x 5,5 cm à 20 x 15 cm. Qu.-8°. Monté enwd. avec DIllustrustr. (frotté et raclé, coins bosselés, qqch. tacheté, dos desserré).
Album avec des photos d'un séjour d'une riche famille allemande à Tsingtau et Tientsin (Chine) à l'époque de la Première Guerre mondiale. Vous pouvez assister à la fête d'anniversaire des enfants du loup, à la compétition d'équitation, à la fête des garçons en uniforme allemand à vélo, au festival de gymnastique 1917, aux scouts de la jeunesse, au festival de gymnastique 1918 à Tientsin, au jardin d'enfants, à Pu Tai To. - Photographies avec hs. Légendes. - Tls. qqch. décoloré, jauni ou légèrement argenté sur les bords. - Dans l'ensemble, un bel album.
Chine. Collection de 109 photographies privées d'une riche famille allemande à Tsingtau et Tientsin. Tirages à la gélatine argentique, montés sur carton en tissu (frottés et frottés, coins bosselés, légèrement tachés). - Photographies de taches d'oxydation sur les marges extérieures, partiellement décolorées et jaunies. Dans l'ensemble, c'est bon.
*