Lot n° 345

Résultat : Non Communiqué
Bremen

Sammlung von 15 Photochromen mit Ansichten von Bremen. P.Z. (Photochrom Zürich), um 1900. Format ca. 16,5 x 12,5 cm. Je auf Pp. aufgezogen (27 x 35 cm).

Je auf dem Abzug bezeichnet u. mit Nr. versehen. - Gezeigt werden u.a. Wallpartie am Heerdentor, Heerdentor (mit Hillmann Hotel u. Europäischem Hof), Freihafen, Parkhaus im Bürgerpark, Rauchzimmer Nord Lloyd Schnelldampfer 'Kaiser Wilhelm der Große', Rathaussaal, Roland, Gericht, Ratskeller, Kaffeehaus am Emmasee, Schütting. - Verso je mit Stempel als "Photochrom" bezeichnet. - Trägerpappe bestoßen, berieben u. fleckig, 1 mit Eckfehlstelle, Photochrome tls. leicht berieben u. gering (stock-)fleckig, insgesamt gut erhalten.

*