/
Lot N° 344 -
Sammlung von 253 OPhotographien und Ansichtskarten aus Brasilien. 1950. Vintage, Silbergelatineabzüge, meist 6 x 9 cm. Qu.-4°. Montiert in HLwd. Leporello (leicht berieben, bestoßen und beschabt). Brésil
Collection...
Sammlung von 253 OPhotographien und Ansichtskarten... Lot n° 344
Résultat :
Estimation :
Brésil
Collection de 253 OPhotographies et cartes postales du Brésil. Vintage 1950, tirages à la gélatine argentique, la plupart du temps 6 x 9 cm. Qu.-4°. Monté en HLwd. Leporello (légèrement frotté, bosselé et gratté).
Album photo avec vue sur la forêt tropicale et la vie urbaine et agricole au Brésil, tls. Photographies aériennes des cours d'eau, de la jungle et des villes ainsi que des voyages en Autriche et en Italie. De la succession du diplomate suisse Rutz. - Tls. avec hs. notes sur les photographies. - Bon dans l'ensemble.