Lot n° 323

Résultat : Non Communiqué
Afrika

Sammlung von 185 (+ 13 lose beiliegend) OPhotographien der SMS Moltke. 1902-03. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 5 x 8 cm bis 13,5 x 18 cm. Fol. Montiert in Ldr.-Jugendstilalbum mit DTitel und DIllustr. (stark berieben und beschabt, Kapitale mit Fehlstellen, Gelenke angeplatzt, Ecken bestoßen, Metallschließe fehlt).

Die Aufnahmen zeigen die Reisen der SMS Moltke zwischen 1902 und 1903 ins Mittelmeer, nach Westafrika (u.a. Mogador, Marokko) und Norwegen. Dabei: Landkarte mit Fahrtroute. - Tls. mit hs. Bildunterschriften. Photographien tls. verso hs. beschriftet. - Tls. vergilbt und verblichen (vereinzelt stärker). - Insgesamt gut.

Afrika. Collection of 185 orig. photographs of the SMS Moltke with journeys to the Mediterranean Sea, West Africa and Norway. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in leather with cover title and cover illustr. (margin defects, corners bumped, rubbed and chafed, hings cracked, lost of metal clasp). - Photographs partly faded and yellowed. Overall good.

*