/
Lot N° 315 -
Sammlung von 72 OPhotographien und Photopostkarten eines deutschen Kriegsgefangenen in den USA. Vintage, Silbergelatine, von ca. 10 x 13 cm bis 13 x 30 cm. Fol. Gesteckt in Ldr. mit Kordelbindung und DIllustr. (berieben, bestoßen und beschabt, kl. Fehl Seconde Guerre mondiale
...
Sammlung von 72 OPhotographien und Photopostkarten... Lot n° 315
Résultat :
Estimation :
Seconde Guerre mondiale
Collection de 72 photographies et cartes postales d'un prisonnier de guerre allemand aux Etats-Unis. Vintage, gélatine argentée, d'environ 10 x 13 cm à 13 x 30 cm. Fol. Serti dans un cuir avec reliure à cordon et illustration (frotté, bosselé et gratté, petites parties manquantes dans la couverture).
Contient des photographies d'un prisonnier de guerre allemand dans le camp américain de Farragut, Idaho. Avec des photos de la vie du camp, de l'exposition du camp, du club sportif, des représentations théâtrales etc. - 1 feuille en vrac, tls. jauni qqch. Bon dans l'ensemble, rare.