/
Lot N° 314 -
Sammlung von 55 OPhotographien und Photopostkarten vom Walfang im 2. Weltkrieg. Vintage, Silbergelatineabzüge, überwiegend 6 x 9 cm. Qu.-8°. Gesteckt in HLwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, etw. fleckig). Seconde Guerre mondiale
...
Sammlung von 55 OPhotographien und Photopostkarten... Lot n° 314
Résultat :
Estimation :
Seconde Guerre mondiale
Collection de 55 OPhotographies et cartes postales de la chasse à la baleine pendant la 2e Guerre mondiale. Tirages à la gélatine argentique vintage, la plupart du temps 6 x 9 cm. Qu.-8°. Monté en HLwd. avec cordon de serrage (frotté, bosselé et gratté, teinté dans la masse).
Les photographies montrent entre autres des escortes en provenance d'Ecosse, le voilier-école Leo Schlageter et Horst Wessel, F12 et F32, la dissection d'une baleine en Norvège. - Avec hs. Légendes. - Photos tls. jaune qqch. - Tout à fait un bon et rare document illustré sur la chasse à la baleine pendant la Seconde Guerre mondiale.
Seconde Guerre mondiale - Collection de 55 photographies et cartes postales originales de la chasse à la baleine pendant la Seconde Guerre mondiale, tirages à la gélatine argentique, insérées dans un demi-tissu.
*