/
Lot N° 302 -
Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleck Première Guerre mondiale...
Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten... Lot n° 302
Résultat :
Estimation :
Première Guerre mondiale - France
Collection de 192 OPhotographies et cartes postales du front occidental en France. 1915-16. tirages à la gélatine argentique vintage, d'environ 6 x 6,5 cm à 12 x 17 cm. Qu.-4°. Monté dans un tournevis avec cordon de serrage (frotté, bosselé et raclé, légèrement taché).
L'album avec des enregistrements de Louvain, Namur, Bruxelles, Bruxelles, Tournai, Lille, Gheluwe, Kortewilde/Ypern, Werwik, Brotausgabe, Becelaere, Bissighem, Gent Flugpark, Etain, vor Verdun, Sanitätshunde, Foameuix Kasino et Liebeslaube, diligence, avion de combat d'urgence Foameix, abri, Fromezey, vestiaires à Haurine, Champagne, Fins Somme, voitures de pharmacie abattues, prisonniers français, camps rhénans, Plennes, le prince héritier visite le 30ème Fromezey. Div. inf, avion d'urgence atterri, monument funéraire du San. Comp. 3 devant les forteresses Vaux, Aix, département dirigeable avec ballon devant Verdun, Kaiser Wilhelm II. à la Somme, gare de Vesle, Dieppe, hôpital de réserve Christiansschule Essen, etc - Photographies hs. inscrites. - Photographies jaunies par l'âge, partiellement argentées, taches occasionnelles. - Document contemporain globalement bien conservé.
Première Guerre mondiale - Collection de 192 photographies et cartes postales originales du front occidental en France. Tirages à la gélatine argentique, montés sur carton en tissu (bosselé, frotté et frotté, légèrement taché). - Photographies d'oxydation marbrée et partiellement jaunie, certaines tachées. Dans l'ensemble, c'est bon.
*