Lot n° 302

Résultat : Non Communiqué
1. Weltkrieg - Frankreich

Sammlung von 192 OPhotographien und OPhotopostkarten von der Westfront in Frankreich. 1915-16. Vintage, Silbergelatineabzüge, von ca. 6 x 6,5 cm bis 12 x 17 cm. Qu.-4°. Montiert in Lwd. mit Kordelbindung (berieben, bestoßen und beschabt, leicht fleckig).

Das Album mit Aufnahmen vom Louvain, Namur, Brüssel, Tournai, Lille, Gheluwe, Kortewilde/Ypern, Werwik, Brotausgabe, Becelaere, Bissighem, Gent Flugpark, Etain, vor Verdun, Sanitätshunde, Foameuix Kasino und Liebeslaube, Postkutsche, notgelandetes Kampfflugzeug Foameix, Verbandsunterstand, Fromezey, Verbandsräume in Haurine, Champagne, Fins Somme, zerschossene Apothekerwagen, französische Gefangene, Rheinlager, Plennes, der Kronprinz besucht die 30. Inf. Div., notgelandetes Flugzeug, Grabdenkmal der San. Komp. 3 vor der Feste Vaux, Aix, Luftschifferabteilung mit Ballon vor Verdun, Kaiser Wilhelm II. an der Somme, Bahnhof Vesle, Dieppe, Reservelazarett Christiansschule Essen, u.a. - Photographien hs. beschriftet. - Photographien altersbedingt vergilbt, teilweise etw. ausgesilbert, vereinzelt fleckig. - Insgesamt wohlerhaltenes Zeitdokument.

World War I. - Collection of 192 orig. photographs and photopostcards of the Western Front in France. Gelatin silver prints, mounted on cardboard in cloth (bumped, rubbed and chafed, slightly stained). - Photographs oxidation mottling and partly yellowed, some stained. Overall good.

*